• ФОП ДО

Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года.  ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Как переходить на ФОП ДО?

Для ФОП ДО нет полноценного методического сопровождения, существуют лишь краткие методические рекомендации.

Разработка программы ДОУ на основе ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года образовательная программа ДОУ (далее в тексте: Программа ДОУ) должна разрабатываться на основе новой модельной федеральной образовательной программы — ФОП ДО. Комплексные программы, такие как «От рождения до школы», «Детство», «Радуга» и другие должны быть переработаны на соответствие с ФОП ДО, и использованы (или не использованы) в основной образовательной программе групп детского сада. То есть, использовать комплексные авторские программы полностью, как было ранее, нельзя. Но, использовать их частично не возбраняется.

Программа ДОУ на основе ФОП ДО должна включать следующие разделы:

целевой раздел;

содержательный раздел;

организационный раздел.

Кроме того, образовательная программа ДОУ на основе ФОП ДО должна быть дополнена рабочей программой воспитания и календарным планом воспитательной работы.

Называться программа, разработанная коллективом сотрудников детского сада должна «Образовательная программа (название организации)».