МБОУ Инзенская НШ
город Инза, Инзенский район, Ульяновская область
  • 2023 - Год педагога и наставника

    2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

    Официальная страница Года педагога и наставника в России - фото, видео, новости о мероприятиях, интересные факты и истории о выдающихся представителях профессии, разъяснения о доступных и планируемых мерах социальной поддержки педагогов, а также много другой полезной информации - Педагог и наставник 2023

    В Год педагога и наставника мы делимся теплыми словами о педагогах нашего образовательного учреждения

    Аристова Лидия Григорьевна, директор.      

     Хочется рассказать об удивительном человеке, об учителе с большой буквы, который своим подвижническим самоотверженным трудом заслуживает признание и любви своих воспитанников - о Лидии Григорьевне Аристовой.
            Более 36 лет возглавляла Инзенскую начальную школу Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник просвещения Лидия Григорьевна Аристова. Человек творческий, неугомонный, шагающий в ногу со временем.
            Много лет своей жизни она посвятила воспитанию детей. Лидия Григорьевна дарила детям нежность и щедрые ласки, от беды заслоняла, всем сердцем любя, о победе добра всегда их учила, чтобы жить им с надеждой и верой в себя. Она стремилась помочь юному человеку познать окружающий мир, научить улучшать его, вырасти достойным гражданином своей Родины.
           Все эти годы коллектив под руководством Лидии Григорьевны, находился в постоянном поиске. Образовательное учреждение развивалось по нескольким направлениям: эстетическое, патриотическое, экологическое, спортивное и проектное. С первых шагов школа включилась в районные и областные конкурсные инновационные движения. Экологический музей неоднократно удостаивался призовых мест в области. «Музей старины» и сегодня восхищает и очаровывает многочисленных гостей. Шахматная гостиная одна из первых приняла своих кружковцев. Начальная школа участвовала в национальном проекте «Образование». Образовательный процесс никогда не стоял на месте: инновации, усовершенствования, новые предметы, конкурсные соревнования, освоение новых учебных программ, разнообразная внеурочную деятельность, веселый английский для детей, рисование песком и другое. Школа стала региональной инновационной площадкой. 

    Сейчас педагог на заслуженном отдыхе. 

    Каменская Вера Павловна, учитель группы продленного дня.


    Более 46 лет Вера Павловна отдала служению школе, детям, любимой работе.
    Её педагогическая биография — это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства: заведующая Андрияновской начальной школой, учитель начальных классов, заместитель директора по учебно - воспитательной работе, воспитатель группы продленного дня.
    Она талантливый учитель, мудрый человек. Уроки ее всегда были наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Её ученики помнят уроки красоты и творчества. Ребят её класса отличала особая воспитанность, чувство ответственности. Её призвание - сердце отдавать детям. Сколько сил, труда, души, терпения Вера Павловна вкладывала в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.
    У неё лучистые, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова.
    Веру Павловну отличают энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, методическое мастерство, большая эрудиция, рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости.
    За свой труд Каменская В.П. награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, отмечена грамотами и благодарностями разного уровня.


    Сейчас педагог на заслуженном отдыхе. 

    Саратцева Татьяна Ивановна, музыкальный руководитель

    Уже на протяжении 38 лет в коллективе МБОУ Инзенская НШ проявляет свою мудрость, талант и мастерство музыкальный руководитель, учитель музыки, Саратцева Татьяна Ивановна, которая каждый день для обучающихся и воспитанников школы превращает в чудесный хоровод веселых нот и сказочных мелодий.
    Наша Татьяна Ивановна - универсальный мастер. Она выявляет и развивает индивидуальные способности и таланты, изначально заложенные в каждом ребенке, отдает частичку своего сердца нашим детям. Трудолюбие, искренняя любовь к детям, постоянный поиск эффективных форм обучения и воспитания обучающихся, использование на уроках и занятиях нового, передового, есть её заслуга и отличие!
    Под чутким руководством музыкального руководителя дети учатся играть на русских народных музыкальных инструментах, развивают певческие навыки, социальную активность и умение держаться на сцене.
    Татьяна Ивановна педагог творческий, целеустремленный, всегда находящийся в состоянии поиска. Она близкий друг для всех без исключения детей в школе, с удовольствием отдает им свои знания и умения. Татьяна Ивановна старается тактично вселить душе ребенка надежду и уверенность в собственных силах, чтобы помочь в дальнейшем девчонкам и мальчишкам добиться успеха на жизненном поприще.
    Саратцева Татьяна Ивановна не только затейник, сценарист, режиссер, но и душа всех праздников. Все сценарии праздников, которые готовит наш музыкальный руководитель, интересны, оригинальны и неповторимы. Традиционные «Рождественские колядки», «Проводы зимы», «День Защитника Отечества», Новогодние представления, День Победы, осенний калейдоскоп и другие утренники, тематические развлечения превращаются в весёлые, яркие, искрометные события для детей и их родителей.
    Благодаря её труду мы видим таланты наших детей на районных мероприятиях: конкурс хоров, вокальные конкурсы, «Танцевальная волна» и т.д. Сколько терпения и труда вложено в каждое представление.

    Татьяна Ивановна и по сей день трудится в школе.

    Зудина Валентина Ивановна, воспитатель детей дошкольного возраста

    Благополучное детство и дальнейшая судьба малыша зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру каждого ребенка. Можно сказать, что детям и родителям МБОУ Инзенская НШ очень повезло, ведь здесь работает Валентина Ивановна Зудина - воспитатель с чутким сердцем и удивительно добрыми глазами!
    Валентина Ивановна пришла работать в детский сад «Золотой ключик» совсем молодой в 1984 году. И вот уже 39 лет остаётся преданной этому учреждению (ныне МБОУ Инзенская НШ), этой профессии. Сегодня в её группе раннего возраста «Капитошка» 18 карапузов. Каждое утро, приходя в детский сад, мир, наполненный интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами, их с улыбкой и душевным теплом встречает воспитатель – Валентина Ивановна. Когда родители узнают, что воспитателем их детей будет она, испытывают нескрываемую радость. Это потому что они её знают не понаслышке. И они спокойны, когда их малыша принимает именно Валентина Ивановна.
    Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.


    Среди коллег Валентина Ивановна снискала авторитет и уважение – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Это квалифицированный специалист высокого уровня. Любит помогать молодым воспитателям, и всегда с улыбкой, потому что она очень добродушный человек.
    На вопрос: «Что самое главное в профессии воспитателя?» Валентина Ивановна не задумываясь отвечает: «Любить детей. В детском саду можно работать, только если искренне и очень сильно любишь детей. Малышей не обманешь! Они очень остро чувствуют, как ты к ним относишься». А у Валентины Ивановны с детьми любовь взаимная. Она отдаёт детям всю свою любовь и заботу.

    Валентина Ивановна и по сей день трудится во второй группе раннего возраста.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie