• 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова

450 лет «Азбуке» Ивана Федорова.
    14 марта в нашей школе прошло мероприятие, посвященное 450-летию «Азбуке» Ивана Федорова.

Первый букварь Иван Федоров выпустил в 1574 году. «Ради скорого младенческого научения», — написано от составителя. Алфавит расположен в прямом, обратном порядке и вразбивку. 40 листов по 15 строчек на каждой страничке написаны на старославянском с черным орнаментом из сплетенных листьев, бутонов, цветов и шишек, характерных для издания Федорова.
    Первая азбука содержала 38 букв и была напечатана на пергаменте с использованием деревянных гравюр. Это был настоящий шедевр техники и искусства!

И в этот день учащиеся 1 класса приняли участие в увлекательном занятии «От А до Я. 450 лет «Азбуке» Ивана Федорова». Занятие прошло в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов.