• Декада правового просвещения несовершеннолетних в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся

С 18 октября по 27 октября в МБОУ Инзенская НШ была проведена Декада правового просвещения несовершеннолетних в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся.
    В Декаде принимали участие учащиеся 1-4 классов.
    Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия.
    В начальной школе обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. В ходе проводимых мероприятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавали работе с красочными иллюстрациями, активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом смотрели презентации.

Проведены тематические классные часы на тему «Имею право», "Права ребенка", "Дети имеют право"...на которых наряду с разъяснением понятий прав и обязанностей особое внимание уделялось правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений.

Классными руководителями были посещены семьи опекаемых детей с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания. Классные руководители провели беседы с учащимися о соблюдении правил дорожного движения.
    В библиотеке была организована выставка и беседы на тему "Имею право знать".

Все мероприятия декады были направлены на формирование правовой культуры, развитие навыков правомерного поведения и повышения ответственности на основе знаний своих прав и обязанностей.