• Ретровыставка новогодних и зимних экспонатов советского периода

«Новогодние сокровища прошлого века», под таким названием с 26 декабря в школьном музее « Русской старины» проходят музейные уроки для школьников начальной школы и размещена ретровыставка новогодних и зимних экспонатов советского периода.
    26 декабря понедельник
    Ретровыставка новогодних и зимних экспонатов советского периода.
    Праздничное украшение музея и новогодней елки выполнено членами школьного кружка « Истоки. Музейное дело» руководитель Н.А.Гурьянова.
    Украшение елки с электрической гирляндой и звездой 1970 года, составляют елочные игрушки 50-80 годов. Они отражают историю нашей страны.
    Здесь стеклянные, ватные, картонные фигурки животных, птиц , цирковых артистов , людей в национальных костюмах, фрукты , овощи, герои сказок.
    На выставке представлена коллекция новогодних поздравительных открыток прошлого века, экспонаты зимних увлечений: салазки, коньки, макет и фото саней, запряженных лошадьми, застывшие часы на без пяти двенадцать….
    Ребята слушали новогодние песни, которые пройдя сквозь годы и сегодня являются новогодними хитами: « В лесу родилась елочка», « Маленькой елочке холодно зимой»,
    «Зима» , « Пять минут» из кинофильма « Карнавальная ночь» , « Три белых коня « из кинофильма « Чародеи».
    Узнали школьники 3 класса где и когда, в те стародавние года , встречали люди Новый год, и как водили хоровод. Какие песни хором пели и что на праздник предки ели.
    Все вместе ребята потанцевали вокруг елочки и поздравили с наступающим Новым годом, пожелали друг другу новых побед и достижений.